Effectifs (02/2022) : 148

Chercheurs : 20
Enseignants-chercheurs : 38
ITAs : 26
BIATSS : 1
Emérites : 2
Non permanents : 61

Equipe de direction :

D. GRANDE (DU)
I. GUILLOT (DA)
H. BARRES (administratrice)

Conseil de Laboratoire
(CDL)


Conseil Scientifique (CS)

J.M. JOUBERT

Conseil des Plateformes (CP)

E. LEROY

Comité Local Hygiène, Sécurité et Conditions de Travail
(CLHSCT)

Départements scientifiques

Chimie Moléculaire et Matériaux Macromoléculaires
(C3M)

B. Carbonnier


3 chercheurs
24 enseignants-chercheurs
1 ITs/BIATSS
25 doctorants
6 non-permanents

Métallurgie et Matériaux Inorganiques
(M2I)

E. Alleno


17 chercheurs
14 enseignants-chercheurs
1 ITs/BIATSS
22 doctorants
8 non-permanents

Départements d’appui à la recherche

Administratif

H. Barrès

Technique

I. Guillot

Plateformes technologiques
Coordinateur : E. Leroy

Spectroscopies
(SPE)

T. Modjinou

Elaboration Métallurgique
(EME)

L. Perrière

Microscopies
(MIC)

R. Pirès-Brazuna

Frittage Flash
(SPS)

B. Villeroy

Missions transverses

Relations internationales

J.Ph. Couzinié

Formation professionnelle

D. Alain, H. Barrès, G. Bernari, J. Bourgon, L. Michely

Durabilité

S. Bastide, L. Bessais, M. Laurent-Brocq

Hygiène et sécurité
S. Hamadi, I. Lachaise-Pailler, V. Lalanne, R. Pirès-Brazuna, O. Rouleau (PCR)

Sécurité des services informatiques

E. Leroy

Maintenance des bâtiments

S. Penuizic

Télécharger l’organigramme et les fiches synoptiques des départements et des plateformes au format pdf :

Instances de gouvernance de l’unité

Conseil de Laboratoire

Membres de droit

  • D. Grande (DU),
  • I. Guillot (DA)

Membres élus

  • M. Ammour,
  • C. Barreteau,
  • S. Condon,
  • B. Couturaud,
  • M. Dottor,
  • B. Laïk,
  • V. Lalanne,
  • C. Pichon,
  • J.-P. Pereira-Ramos,
  • L. Perrière

Membres nommés

  • E. Alleno,
  • H. Barrès,
  • B. Carbonnier,
  • E. Renard,
  • E. Torralba-Penalver

Conseil Scientifique

Président, conseiller élu

  • J.M. Joubert

Membres de droit

  • D. Grande (DU),
  • I. Guillot (DA),
  • H. Barrès

Responsables des départements

  • E. Alleno,
  • B. Carbonnier

Coordinateur du conseil des plateformes

  • E. Leroy

Conseillers élus

  • C. Amiel,
  • R. Baddour-Hadjean,
  • S. Bastide,
  • J.-C. Crivello,
  • S. Mahouche-Chergui,
  • J. Penelle,
  • A. Rios de Anda,
  • M. Rivard,
  • V. Russier,
  • C. Zlotea

Conseil des Plateformes

Coordinateur du conseil, coordinateur des plateformes

  • E. Leroy

Membres de droit

  • D. Grande (DU),
  • I. Guillot (DA),
  • H. Barrès

Responsables des plateformes

  • I. Lachaise-Pailler,
  • T. Modjinou,
  • L. Perrière,
  • R. Pirès-Brazuna
  • O. Rouleau,
  • B. Villeroy

Membres nommés

  • P. Dubot,
  • J. Monnier,
  • C. Pichon