Effectifs (07/2023) : 161

Chercheurs : 17
Enseignants-chercheurs : 41
ITAs : 24
BIATSS : 1
Emérites : 2
Non permanents : 75

Equipe de direction :

J.M. JOUBERT (DU)
G. DIEUTEGARD (administratrice)

Conseil de Laboratoire
(CDL)


Conseil Scientifique (CS)

J.M. JOUBERT

Conseil des Plateformes (CP)

E. LEROY

Comité Local Hygiène, Sécurité et Conditions de Travail
(CLHSCT)

Départements scientifiques

Chimie Moléculaire et Matériaux Macromoléculaires
(C3M)

B. Carbonnier


3 chercheurs
23 enseignants-chercheurs
1 ITs/BIATSS
30 doctorants
3 non-permanents

Métallurgie et Matériaux Inorganiques
(M2I)

E. Alleno


14 chercheurs
20 enseignants-chercheurs dont 1 CPJ
1 ITs/BIATSS
30 doctorants
6 non-permanents

Départements d’appui à la recherche

Administratif

G. Dieutegard

Partenariat et Valorisation

E. Leroy

Technique

I. Guillot

Plateformes technologiques
Coordinateur : E. Leroy

Spectroscopies
(SPE)

T. Modjinou

Elaboration Métallurgique
(EME)

L. Perrière

Microscopies
(MIC)

R. Pirès-Brazuna

Frittage Flash
(SPS)

B. Villeroy

Missions transverses

Relations internationales

J.Ph. Couzinié

Formation professionnelle

D. Alain, G. Bernari, J. Bourgon, L. Michely

Durabilité

S. Bastide, L. Bessais, M. Laurent-Brocq

Hygiène et sécurité
S. Hamadi, I. Lachaise-Pailler, V. Lalanne, R. Pirès-Brazuna, O. Rouleau (PCR)

Valorisation

L. Vois-Stevenin

Sécurité des services informatiques

E. Leroy

Maintenance des bâtiments

S. Penuizic

Télécharger l’organigramme et les fiches synoptiques des départements et des plateformes au format pdf :

Instances de gouvernance de l’unité

Conseil de Laboratoire

Membres de droit

  • J.M. Joubert (DU)

Membres élus

  • M. Ammour,
  • C. Barreteau,
  • S. Condon,
  • B. Couturaud,
  • B. Laïk,
  • V. Lalanne,
  • C. Pichon,
  • M. Pinaud
  • J.-P. Pereira-Ramos,
  • L. Perrière

Membres nommés

  • E. Alleno,
  • B. Carbonnier,
  • G. Dieutegard,
  • E. Torralba-Penalver,
  • D.L. Versace

Conseil Scientifique

Président, conseiller élu

  • J.M. Joubert

Membres de droit

  • G. Dieutegard

Responsables des départements

  • E. Alleno,
  • B. Carbonnier

Coordinateur du conseil des plateformes

  • E. Leroy

Conseillers élus

  • C. Amiel,
  • R. Baddour-Hadjean,
  • S. Bastide,
  • J.-C. Crivello,
  • S. Mahouche-Chergui,
  • J. Penelle,
  • A. Rios de Anda,
  • M. Rivard,
  • V. Russier,
  • C. Zlotea

Conseil des Plateformes

Coordinateur du conseil, coordinateur des plateformes

  • E. Leroy

Membres de droit

  • J.M. Joubert (DU),
  • G. Dieutegard

Responsables des plateformes

  • I. Lachaise-Pailler,
  • T. Modjinou,
  • L. Perrière,
  • R. Pirès-Brazuna
  • O. Rouleau,
  • B. Villeroy

Membres nommés

  • P. Dubot,
  • J. Monnier,
  • C. Pichon